2017年10月20日 星期五 恩施  小雨转多云 15℃~20℃   空气质量:优
当前位置:首页>>服务>>常见问题

恩施州特困人员供养常见问题


一、恩施州特困人员供养标准制定依据

根据省民政厅鄂民政发〔2017〕10号文件关于特困人员供养标准的具体规定,按照有关部门公布的我州2016年度常住居民人均生活消费支出水平(城镇17189元、农村7096元)、城镇单位在岗职工平均工资水平(46300元),结合我州现行社会救助标准,经认真测算,制定全州特困人员供养标准。

二、城市特困人员供养标准

注:以下标准从2017年7月1日起执行。

1.分散供养城市特困人员以及集中供养的具备生活自理能力的城市特困人员960元/人˙月。其中:基本生活624元,照料护理336元。

2.集中供养部分丧失生活自理能力的城市特困人员1060元/人˙月。其中:基本生活624元,照料护理436元。

3.集中供养完全丧失生活自理能力的城市特困人员1897元/人˙月。其中:基本生活624元,照料护理1273元。

三、农村特困人员供养标准

注:以下标准从2017年7月1日起执行。

1.分散供养农村特困人员5700元/人˙年。其中:基本生活5100元,照料护理600元。

2.集中供养具备生活自理能力的农村特困人员6300元/人˙年。其中:基本生活5100元,照料护理1200元。

3.集中供养部分丧失生活自理能力的农村特困人员7500元/人˙年。其中:基本生活5100元,照料护理2400元。

4.集中供养完全丧失生活自理能力的农村特困人员20379元/人˙年。其中:基本生活5100元,照料护理15279元。

四、精准执行特困人员供养标准

2017年6月底前完成特困人员认定以及集中供养特困人员生活自理能力评估后,从2017年7月1日起执行新的救助供养标准。基本生活经费用于保障特困人员基本生活,照料护理经费用于满足特困人员照料护理需求。在公办供养服务机构集中供养特困人员的基本生活经费和照料护理经费,按月分别下拨给供养服务机构;委托其他机构代养的特困人员的供养经费,按协议收费标准支付给代养机构;分散供养的特困人员供养经费,通过社会化方式发放给供养对象或受委托照料人。

五、在恩施州民政医疗救助包括哪些情况?

所称医疗救助包括基本医疗救助和重特大疾病医疗救助,其中:基本医疗救助,是指对医疗救助对象大病保险起付标准以下的自负合规医疗费用给予的医疗救助;重特大疾病医疗救助,是指对医疗救助对象大病保险起付标准以上的合规医疗费用,扣除大病保险、各类补充医疗保险及商业保险报销赔付后,按规定的救助比例和年度最高救助限额给予的医疗救助。

六、在恩施州哪些人群属于民政医疗救助对象?

医疗救助对象为本州参加基本医疗保险的下列人员:

(一)最低生活保障家庭成员和城市“三无”人员、城乡孤儿、农村五保对象等特困供养人员(以下统称重点救助对象);

(二)低收入家庭(家庭成员人均收入和家庭财产状况符合州人民政府规定的低收入标准的居民家庭)的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者及建档立卡贫困对象(以下统称低收入救助对象);

(三)发生高额医疗费用、超过家庭承受能力即个人年度累计自负合规医疗费用超过本州上年度全体居民人均可支配收入1.5倍,且其赡养、抚养、扶养义务人赡养、抚养、扶养能力有限,导致家庭基本生活出现严重困难的重病患者(以下统称因病致贫家庭重病患者);

(四)县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员。

州直单位医疗救助对象的医疗救助工作由恩施市负责。

建档立卡贫困对象(含农村低保对象),在规定享受政策期间内,可按《恩施州农村医疗保障精准扶贫工作实施意见》(恩施州政办发〔2016〕16号)实施医疗救助。

注:在给予医疗救助前,如救助对象有接受社会捐赠、慈善组织救助等,应在自负合规医疗费用中扣除。

七、恩施州民政医疗救助采用什么方式和标准?

(一)资助参保参合。对重点救助对象参加城乡居民基本医保的个人缴费部分进行补助,保障其获得基本医疗保险服务。其中,特困供养人员给予全额资助,最低生活保障家庭成员给予定额资助。具体资助办法由县市人民政府根据当地经济社会发展水平和医疗救助资金筹集情况等因素研究制定。

(二)门诊救助。门诊救助的重点是因患慢性病需要长期服药或者患重特大疾病需要长期门诊治疗的医疗救助对象。

1.特困供养人员按每人每年500元标准予以定额门诊救助,集中供养特困人员的门诊救助资金由供养机构统筹管理使用,分散供养特困人员的门诊救助资金直达个人账户。

2.重点救助对象患慢性病需要长期门诊治疗且符合慢性病门诊管理规定,可进入大病保险报销的纳入住院救助;不能进入大病保险报销的,自负合规医疗费用超过本州城市低保月标准4倍以上的部分,按50%给予门诊救助,一年内最高救助额不超过1万元。低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者参照重点救助对象管理,门诊救助比例为30%。

(三)住院救助。采取分段按比例救助方式,具体救助标准如下:

1.重点救助对象

(1)基本医疗救助。最低生活保障对象住院治疗年度累计自负合规医疗费用不超过大病保险起付标准的部分,按70%予以基本医疗救助。特困供养人员住院治疗年度累计自负合规医疗费用不超过大病保险起付标准的部分,全额予以基本医疗救助。

(2)重特大疾病医疗救助。最低生活保障对象住院治疗年度累计自负合规医疗费用超过大病保险起付标准的部分,经大病保险和各类补充医疗保险及商业保险报销赔付后,5万元以下(“以下”含本数,“以上”不含本数,下同)的按70%、5万元以上部分按80%予以重特大疾病医疗救助,年救助最高限额为8万元。特困供养人员住院治疗年度累计自负合规医疗费用超过大病保险起付标准的部分,经大病保险和各类补充医疗保险及商业保险报销赔付后,全额予以重特大疾病医疗救助。

2.低收入救助对象

(1)基本医疗救助。低收入救助对象住院治疗个人年度累计自负合规医疗费用超过大病保险起付标准0.5倍至大病保险起付标准的部分,按20%予以基本医疗救助。

(2)重特大疾病医疗救助。低收入救助对象住院治疗个人年度累计自负合规医疗费用超过大病保险起付标准的部分,经大病保险和各类补充医疗保险及商业保险报销赔付后,5万元以下的按50%、5万元至10万元部分按60%、10万元以上部分按70%予以重特大疾病医疗救助,年救助最高限额为8万元。

3.因病致贫家庭重病患者

因病致贫家庭重病患者住院治疗经大病保险和各类补充医疗保险及商业保险报销赔付后,个人年度累计自负合规医疗费用超过本州上年度全体居民人均可支配收入1.5倍的部分,5万元以下的按30%、5万元至10万元部分按40%、10万元以上部分按50%予以重特大疾病医疗救助,年救助最高限额为8万元。

八、恩施州民政医疗救助采用什么结算方式,有哪些程序?

符合医疗救助条件的对象先行医疗机构减免,再经基本医疗保险、大病保险、各类补充医疗保险、商业保险报销赔付及其他补助,最后实施医疗救助。

医疗救助采取即时结算救助和医后救助两种方式。对重点救助对象在本州定点医疗机构住院治疗的,实行即时结算救助(由医疗机构先行垫付)。对重点救助对象门诊及转诊到州外医疗机构住院治疗和低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者实行医后救助。医后救助按以下程序办理:

(一)重点救助对象门诊救助、转诊到州外医疗机构治疗住院救助以及低收入救助对象基本医疗救助:治疗终结后向所在乡镇(街道)提出申请,并提交医院诊断证明、转诊单、医疗收费收据、用药记录、病史材料等核报凭证和本人身份有效证件复印件,填写《医疗救助申报审批表》,经乡镇(街道)审核后,报县市民政局审批。低收入救助对象还需提供家庭收入及财产状况证明材料,由县市民政部门或委托所在乡镇(街道)予以认定。

(二)低收入救助对象和因病致贫家庭重病患者重特大疾病医疗救助:治疗终结后向所在乡镇(街道)提出申请,并提交医院诊断证明、转诊单、医疗收费收据、用药记录、病史材料等核报凭证和本人身份有效证件复印件及家庭收入、财产状况证明材料,由乡镇(街道)组织入户调查,填写《医疗救助申报审批表》,报县市民政部门审核后,由所在乡镇(街道)向县市人民政府专题报告,经县市人民政府批准后予以救助。

救助对象需转至州外医疗机构治疗的,应当由定点医疗机构出具转诊证明,由救助对象报县市民政部门核准备案。

即时结算救助,即时审核审批,县市民政局每季度与医疗机构结算一次;医后救助,每月由乡镇(街道)集中申报、县市民政局集中审核、县市人民政府集中审批一次;特困供养人员之外的门诊救助,每季度由乡镇(街道)集中申报、县市民政局集中审核审批一次。因基本医疗保险、大病保险及各种补充医疗保险报销赔付结算时间延迟原因,导致跨年度申报医疗救助的纳入上年度救助;因未及时办理出院手续等个人原因,导致跨年度申报医疗救助未超过3个月的,纳入上年度救助,超过3个月的纳入当年救助。

即时结算医疗救助资金直达医疗机构,医后救助资金直达救助对象个人账户。

九、恩施州民政医疗救助的材料怎么准备?

县市卫生计生、人社部门及商业保险机构负责及时提供救助对象医疗费用报销赔付相关证明材料,加强对医疗服务行为的监督管理,防控虚假、不合理医疗行为和费用。乡镇人民政府、街道办事处负责医疗救助对象的申请受理及审核上报,确保程序到位,救助对象家庭收入、财产及医疗费用情况真实准确。县市监察、审计部门负责对医疗救助资金使用情况进行监督检查,凡发现在医疗救助工作中有玩忽职守、滥用职权或徇私舞弊行为的,对有关责任人依纪依法严肃处理。

救助对象要如实提供相关证明材料,对弄虚作假骗取医疗救助资金的,由民政部门如数追回;情节严重的,由相关部门依法处理。  

十、恩施州民政医疗救助的依据是什么?

《恩施土家族苗族自治州医疗救助实施办法》,由州人民政府法制办公室负责解释,恩施州各县市可依据本办法制定实施细则;该办法自2016年9月15日起施行,有效期5年。原《恩施土家族苗族自治州城乡贫困群众医疗救助办法》(恩施州政规〔2011〕4号)同时废止。

责任编辑:谭燚