2018年4月20日 星期五 恩施  中雨转小雨 17℃~23℃   良
当前位置:首页>>服务>>常见问题

恩施州2018年2月社会救助标准调整相关问题


一、本次调整标准从何时开始实施?

本次标准调整在2018年2月由恩施州政府办公室正式下文,2018年3月开始正式实施。

二、调整有何依据?

本次调整根据《社会救助暂行办法》(国务院令649号)和《湖北省社会救助实施办法》(省政府令374号)中相关要求进行。

三、调整趋势如何?

本次调整全面提高了各项救助标准。

四、本次标准调整具体情况如何?

(一)城市低保标准

城市低保标准由480元/人˙月调整为560元/人˙月。

(二)农村低保标准

农村低保标准由3500元/人˙年调整为4200元/人˙年。

(三)城市特困人员供养标准

1.分散供养城市特困人员以及集中供养具备生活自理能力城市特困人员供养标准由960元/人˙月调整为1120元/人˙月,其中,基本生活费728元,照料护理费392元。

2.集中供养部分丧失生活自理能力城市特困人员供养标准由1060元/人˙月调整为1220元/人˙月,其中,基本生活费728元,照料护理费492元。

3.集中供养完全丧失生活自理能力城市特困人员供养标准由1897元/人˙月调整为2001元/人˙月,其中,基本生活费728元,照料护理费1273元。

(四)农村特困人员供养标准

1.分散供养农村特困人员供养标准由5700元/人˙年调整为7200元/人˙年,其中,基本生活费5460元,照料护理费1740元。

2.集中供养具备生活自理能力农村特困人员供养标准由6300元/人˙年调整为7200元/人˙年,其中,基本生活费5460元,照料护理费1740元。

3.集中供养部分丧失生活自理能力农村特困人员供养标准由7200元/人˙年调整为8400元/人˙年,其中,基本生活费5460元,照料护理费2940元。

4.集中供养完全丧失生活自理能力农村特困人员供养标准由20379元/人˙年调整为20739元/人˙年,其中,基本生活费5460元,照料护理费15279元。

(五)孤儿养育标准

1.散居孤儿养育标准由960元/人˙月调整为1120元/人˙月。

2.机构集中供养孤儿养育标准由1536元/人˙月调整为1792元/人˙月。

五、咨询机构?

恩施州社会救助局,电话0718-8213055

责任编辑:谭燚