当前位置:首页 > 问政 > 留言公开

【投诉】恩施市运管局不按照法律程序执法

发布时间:2020-05-06 17:10 来源:恩施州人民政府网 字体:加大 减小

来信人:李宗伟

来信时间:4月29日

信件内容:我在滴滴平台注册了三年的网约车司机,滴滴出行也是恩施市网约车的主体,也没在新闻媒体及网站见到发布过在恩施州跑滴滴网约车违法。

1月28日滴滴平台派单让我接送乘客,乘客下车后不久运管局打电话让我把车辆送到运管局了解一下情况,我去了运管局后,执法人员在没有开据任何扣车凭证的情况下把我车辆扣押,3月25日运管局执法领导通知我缴纳壹万元罚款,并告诉我缴纳罚款后可以找滴滴公司报销,要我准备滴滴公司需要的材料及邮寄地址。

下午我缴纳1万元罚款后把车辆取出,3月26日通过顺丰快递将罚款材料寄给了滴滴公司,一个多月过去了我每天联系滴滴客服就是要我等待没有给我明确答复,罚款材料被扣押,过了60天到法院申诉的期限该怎么办?我家庭特殊,要赡养三位七十多岁的老人,父亲高血压重症脑出血,我现在该怎么办?

答复单位:恩施市交通运输局

答复时间:5月6日

处理意见:

恩施市交通运输局关于网友李宗伟留言的答复

2020年1月28日10点左右,两名60岁左右的老年人(1男1女)通过“滴滴”出行搭车软件叫车,该平台派单给鄂QE1R32号锋范牌小型轿车(驾驶员李宗伟),从恩施市怡泰苑小区附近乘车至利川市关东小学。车行至大龙潭处,因疫情道路被封返回,后拟从高桥坝往芭蕉方向绕利川毛坝回利川城,在与芭蕉交界处被公安民警拦回。司机在接单时告之两位老人道路可以通行,实际车辆无法到达利川,只能把两位老人送回恩施市怡泰苑小区,并收取车费168.46元。老人回到家中后,家人听说此事,故于2020年1月28日12时10分向恩施市道路运输管理局投诉该驾驶员在疫情如此严重的情况下私自出城。

恩施市道路运输管理局执法人员接到投诉电话后通知对被举报驾驶员到恩施市运管局配合调查,并做了笔录,暂扣其车辆、开具了《证据登记保存清单》、制定了《立案登记表》,并进行了一系列立案调查工作。疫情解封后,2020年3月25日通知李宗伟到恩施市运管局接受处理。

李宗伟未取得经营许可,擅自从事网约车经营活动,违反了中华人民共和国交通运输部令2016年60号《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第五条,第六条、第十三条、第十五条之规定。依据中华人民共和国交通运输部令2016年60号《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十四条第(一)项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项、第(四)之规定,给予李宗伟责令改正,并处罚款一万元的行政处罚,此项行政处罚决定事实清楚证据确凿程序合法。但李宗伟反映的执法人员说缴纳罚款后可以找滴滴公司报销的情况不属实,市运管局两名负责此案的执法人员表示未说过。

恩施市交通运输局

2020年5月6日

责任编辑:丁琼

扫一扫在手机打开当前页