当前位置:首页 > 问政 > 留言公开

【建议】希望能为集镇垃圾箱盖上盖子

发布时间:2020-05-08 16:59 来源:恩施州人民政府网 字体:加大 减小

来信人:王小布

来信时间:5月4日

信件内容:5月4日,早上10点到下午2点,街上都是小飞虫,影响人们的出行,也影响红土镇的美丽(我也不知道什么原因,可能是垃圾桶没盖盖子,虫子飞了出来),建议政府给垃圾桶盖上盖子。

答复单位:恩施市红土乡人民政府

答复时间:5月8日

处理意见:2020年5月8日,经乡工作人员实地调查,我乡在垃圾处理方面均设有固定的便民垃圾桶,每日由环卫工人负责清理、收集后统一运到乡垃圾中转站压缩处理,且定期开展垃圾桶消杀工作,5月4日出现的“街上都是小飞虫”情况原因为近段时间为谷雨期,天气闷热潮湿,容易滋生蚊虫。经工作人员实地察看确认及该网友自述,目前集镇已无此现象。

下一步,我们将严格按照环保部门相关要求,坚持垃圾规范化处理、设备规范化运行,做到垃圾日清、定期消毒。加强关于环境保护政策宣传,提升居民环保意识,共同营造“诗画红土”。

责任编辑:丁琼

扫一扫在手机打开当前页