当前位置:首页 > 问政 > 留言公开

【咨询】咸丰高乐山小模村为何还没有村级广场?

发布时间:2020-05-11 17:15 来源:恩施州人民政府网 字体:加大 减小

来信人:田想

来信时间:5月6日

信件内容:咸丰县高乐山镇小模村到了现在还没有修建村级广场,小模村232省道纳入城镇归化了吗?今后小模村如何发展?

答复单位:咸丰县人民政府办公室

答复时间:5月11日

处理意见:

恩施州人民政府网:

我办于2020年5月6日收到贵处转来的《舆情信息转处请办函》后,办公室领导高度重视,立即将该件交高乐山镇进行办理。现将该网友反映的问题,回复如下:

1、小模村已于2019年8月在洞弯、大坪院落建成两个村级文化广场,随着新城建设的发展,将有更多的文化广场建成并投入使用,以进一步提升村民的文化生活水平。

2、232省道小模段已于2001年纳入城市总体发展规划。

3、随着咸丰大道的建成通车,高铁新城的骨架已经形成,小模村的发展也进入了黄金机遇期,高乐山镇将利用区位优势,以村集体土地、资金入股方式,积极进行招商引资,壮大村级经济实力;高位推进重点项目建设,让规划区内村民转型为市民,进一步提升生活品质和人居环境;对规划区外的土地进行集约化经营,培育本土种植大户,带动大批农户就业。同时大力打造县城后花园的形象定位,积极发展乡村旅游和餐饮业,促进农户增收,从而将小模村发展成全县集体经济最强、村民最富、环境最美的村。

咸丰县人民政府办公室

2020年5月11日

责任编辑:丁琼

扫一扫在手机打开当前页