当前位置:首页 > 问政 > 留言公开

【投诉】红土乡白果坪村农民工工资

发布时间:2020-05-15 09:38 来源:恩施州人民政府网 字体:加大 减小

来信人:熊小平 范华侨 向瑞 向华华

来信时间:5月12日

信件内容:红土乡白果坪村多次讨薪无果。经农民工一致研究决定,向州级政府部门反应情况,应红土乡白果坪村已潘长金,刘显林,万其盛,为首的三人承包三四五乡村公路扩建,期间从去年十月份欠薪农民工工资三十余万元,一直未旅行农民工的工资款,经红土社保和公路养护中心调解,于2020年五月12号新塘法院庭审,红土溪村已财政未拨款为由还是不能给我们支付劳动报酬。之前经红土乡人社部主任胡政调解,路管中心主任谭奎调解,红土溪相关领导调解,其中有一部分款项已经到了红土乡财政,只要潘长金到红土溪村签字就可以支付农民工工资,然而潘长金以各种理由,疫情过后迟迟未旅行相关义务于2020年⑤月12号向新塘法院提起诉讼,至今无果,我们现在恳请有关领导帮忙了解此事关注此事。上有老下有小的挣点钱不容易,同时是否考虑相关媒体介入。谢谢各位相关领导的帮忙!在此表示感谢!

答复单位:恩施市红土乡人民政府

答复时间:5月14日

处理意见:

熊小平等人反映的工程为以奖代补组级公路硬化工程。由红土乡红土溪村委会作为发包方,具备承包资质的潘长金为工程承包方。潘长金邀约刘显林和万其盛两位为合伙人。施工过程中,因管理不善等多种原因导致亏损,三合伙人因此发生纠纷,红土乡政府及红土村委会多次调解未果,为保障农民工工资,红土乡政府暂停了潘长金工程款的拨付。

熊小平等四人系为工程提供挖机租赁等劳务服务的人。在纠纷多次调解未果的情况下,四人接受红土乡政府建议,将潘长金三合伙人连同红土溪村委会诉至恩施市人民法院,恩施市人民法院新塘法庭于2020年5月12日开庭审理,当庭进行了调解。其中未出庭的范某在恩施州人民政府门户网站留言反映问题。

为最终解决该工程中产生的农民工工资问题,2020年4月,红土乡人民政府和红土溪村委会再次次组织潘长金和合伙人进行了两轮财务清算和纠纷调解。目前,虽纠纷尚未最终调结,但债务已完全锁定,经三合伙人与各债务人共同确认,共欠包含熊小平4人欠款及农民工工资在内的共同债务近38万元,其工程可拨付的资金余额完全足够支付农民工工资。现承包人潘长金向恩施市红土乡人民政府提交了代为支付农民工工资的委托书和支付清单。红土乡人民政府已向恩施市财政局申报了资金拨付计划,只待市财政局资金划拨到位后,红土乡政府将按潘长金的委托,直接支付给各债权人。因目前的财政形势,红土乡政府无法对资金到位时间作出预估。

2013年5月13日下午,接到《转办通知》后,红土溪村支部书记易宗燕再次与原告进行了沟通,除范某外的三人均表示愿意等候红土乡政府代为支付。

责任编辑:王晓蓉

扫一扫在手机打开当前页