当前位置:首页 > 问政 > 留言公开

【咨询】咸丰大路坝安置点棺木存放问题

发布时间:2020-05-21 17:29 来源:恩施州人民政府网 字体:加大 减小

来信人:安邦学

来信时间:5月16日

信件内容:你好,我咨询一下咸丰大路坝上街安置点的一些问题。据说建立安置小区之初领导说要留地方放置农具和棺木,因为有些家庭有老人做好了棺材,老家房屋拆了没地方放了。另外说要预留两个场所办红白喜事,可是现在预留的场所据说要全部用来办市场,不知道上面领导有没有考虑这些基本民生问题。

答复单位:咸丰县人民政府办公室

答复时间:5月21日

处理意见:我办于2020年5月17日收到贵处转来的《舆情信息转处请办函》后,办公室领导高度重视,立即将该件交咸丰县大路坝区工委进行办理。现将该网友反映的问题,回复如下:

1、经核实,咸丰县大路坝区集镇易地扶贫搬迁集中安置区为高层安置,上面五楼为安置房,一楼为扶贫车间和集贸市场,作为易迁产业配套,优先满足安置区搬迁户,解决搬迁户后续产业就业问题。
    2、关于红白喜事厅的问题。目前大路坝区集镇安置区红白喜事厅正在进行选址工作,计划近期投入使用。
    3、关于棺木存放的问题。共涉及集镇安置区搬迁户228户,因集镇土地有限,经区工委研究决定,集镇安置房不统一配套农具房和棺木存放点,由搬迁户自行安排,已在分房时统一告知搬迁户。

咸丰县人民政府办公室

2020年5月21日

责任编辑:丁琼

扫一扫在手机打开当前页